Challenge du Fort’iche 2023

Et c’est reparti pour un nouveau challenge du Fort’iche ! 🤩 Qui va succéder à Caroline, Nadège et Bertrand, nos trois beaux vainqueurs de l’an dernier ?

Au fait, comment on gagne ?

On ne change pas les bonnes recettes de cuisine : pour gagner un très beau cadeau des Fort’iches, il faut déjà participer à un max de courses locales. On les a même sélectionnées pour vous, on est très sympas 🙂 Ensuite, il faut courir, un peu ou beaucoup, pour devenir :

  • la gagnante et le gagnant au classement : le plus grand nombre de points à la fin du challenge,
  • the « lucky winner » : tirage au sort, lors du barbecue de fin d’année, parmi les participant(e)s qui ont fait au moins 3 courses.

Si vous voulez tout comprendre, il faut avoir le courage de lire toutes les règles. Alors, prêt(e)s à relever le défi ?

Les 7 courses du challenge 2023

La prochaine course (n°3) : L’Escapade d’Escalquens

Dimanche 12 février 2023, 2ème édition, à Escalquens, organisée par le club de Bon Pied Bon Œil (BPBO).

3 trails proposés : 6 km, 12 km et 18 km – nouveaux parcours.

S’inscrire : lien Chrono-Start

Classement provisoire féminin après la ronde des Eoliennes

1e Maria Alegre Oliva 18 pts
2e Laurie Miquel 13 pts
3e Nadège De Gracia 10 pts
3e Elodie Stein 10 pts
3e Shili Jumeau 10 pts
3e Marie Michon 10 pts
7e Céline Ferrer 8 pts
7e Caroline Capelle 8 pts
7e Dominique Jouando 8 pts
10e Valérie Evin 6 pts
10e Sophie Jan 6 pts
12e Lisa Wojtusiak 4 pts
12e Sylvie Loconte 4 pts
14e Diane-Sarah Daza 2 pts
14e Christine Martin 2 pts
16e Delphine Assibat 1 pt
16e Cecile Buxeul 1 pt
16e Sabine Genty 1 pt
16e Audrey Bellay 1 pt
20e Joëlle Franchi 0 pt
20e Marie-Aude Rossini 0 pt

Classement provisoire masculin après la ronde des Eoliennes

1e Laurent Marquez 18 pts
2e Julien Guiraud 10 pts
2e Laurent Malaquin 10 pts
2e Rafael Teisseyre 10 pts
2e Sylvain Faure 10 pts
6e François Loconte 8 pts
6e Ludovic Gimbrede 8 pts
6e Joan Grenet 8 pts
9e Patrick Genty 7 pts
10e Bertrand Galaup 6 pts
10e Yannick Coppel 6 pts
12e Arnaud Larripa 4 pts
12e Baptiste Bauné 4 pts
12e Laurent Ganille 4 pts
15e Xavier De Butler 3 pts
16e Grégory Sans 2 pts
16e Fabrice Herve 2 pts
18e Frédéric Servian 1 pt
18e Cédric Teyssedre 1 pt
18e Pascal Martin 1 pt
18e Julien Carrola 1 pt
22e Maxime Nadalin 0 pt
22e Maxime Garnier 0 pt
22e Christophe Vandangeon 0 pt
22e Pierre Spinazze 0 pt
22e Stephane Geromin 0 pt
22e Vincent Cardeau 0 pt
22e Florent Ferrer 0 pt
22e Jean Dalenq 0 pt
22e Franck Daza 0 pt
22e Xavier Lacaze 0 pt
22e Jean-François Franch 0 pt

Course 1 : TBZ – Trail de Baziège

Dimanche 06 novembre 2022, 5ème édition, à Baziège, organisé par l’Association de Gym Volontaire de Baziège (AGVB).

Trail de Baziège – 3 trails proposés : Le Visenc (8,5 km 150m D+), Le Rivel (14,5 km 250m D+), Le Tissier (21 km 350m D+),

Bravo à Sabine et Patrick pour la photo bonus, merci aux autres contributeurs, le TBZ étant propice aux photos bonus !

Course 2 : La Ronde des Éoliennes

Dimanche 11 décembre 2022, 2ème édition, à Roumens, organisée par le Foyer Rural de Roumens.

La Ronde des Éoliennes – 1 trail proposé (10 km 200m D+).

Bravo à Laurie qui marque le point bonus pour sa photo (et son splendide bonnet de circonstance)

Course 4 : Cour’SLA pied

Dimanche 26 mars 2023, 2ème édition, à Noueilles, organisée par l’association « SLA qu’es aquo ? ».

Cour’SLA pieds – 2 courses natures proposées : 6 km (100m D+), 12 km (250m D+).

Course 5 : La Ronde du Chardon – A CONFIRMER

Dimanche 16 avril 2023 – A CONFIRMER à Montgiscard, organisée par FJEP Montgiscard.

Ronde du Chardon – 2 courses natures proposées : 5 km (100m D+), 11 km (250m D+).

Course 6 : Le Challenge pour le Souvenir et la Paix – A CONFIRMER

Lundi 8 mai 2023 – A CONFIRMER à Pompertuzat, organisé par l’Assocation Challenge du Souvenir et la Paix de Pompertuzat.

Le Challenge pour le Souvenir et la Paix – 2 trails proposés : Trail du 8 Mai 45 (10,4 km, 175m D+), Trail de la Tour (21,6 km, 370m D+).

Course 7 : BisCoteaux Trail – A CONFIRMER

Dimanche 11 juin 2023 – A CONFIRMER, 4ème édition, à Vigoulet-Auzil, organisé par l’Association Sportive Pierre Fabre Toulouse

BisCoteaux Trail – 2 trails proposés : Petit BisCoteaux Trail (9 km 220m D+), Grand BisCoteaux Trail (20 km 530m D+).