Challenge du Fort’iche 2022

Le challenge interne est enfin de retour ! 🤩 Les Fort’iches participants Ă  l’une des courses locales faisant partie du challenge peuvent collecter des points selon leur classement dans la course. En fin de saison, le gagnant et la gagnante ayant le plus grand nombre de points gagneront un très beau cadeau des Fortiches ! Le classement sera rĂ©gulièrement mis Ă  jour sur cette page.

Les 7 courses du challenge 2022

  • Dimanche 07 novembre 2021Trail de BaziègeRĂ©sultats 8,5 kmRĂ©sultats 14,6 kmRĂ©sultats 20,4 km
  • Dimanche 12 dĂ©cembre 2021La Ronde de RamonvilleRĂ©sultats 10 km
  • Dimanche 09 janvier 2022Le Trail des Coteaux de BellevueRĂ©sultats 13 kmRĂ©sultats 21 km
  • Dimanche 06 fĂ©vrier 2022L’Escapade d’EscalquensRĂ©sultats 6 kmRĂ©sultats 11 km
  • Samedi 02 avril 2022Le Trail du VentoletRĂ©sultats 14 kmRĂ©sultats 24 km
  • Dimanche 17 avril 2022La Ronde du ChardonRĂ©sultats 5 kmRĂ©sultats 11 km
  • Dimanche 22 mai 2022Trail de MonsRĂ©sultats 4,5 kmRĂ©sultats 13 kmRĂ©sultats 22 km

Classement général final

Classement féminin

  • 1e – Nadège de Gracia – 54 points, 6 courses
  • 2e – Elisabeth Veyssière – 36 points, 5 courses
  • 3e – Marie Tussac – 34 points, 4 courses
  • 4e (ex aequo) – Laurie Miquel – 24 points, 4 courses / Elodie Stein – 24 points, 3 courses
  • 6e – Caroline Capelle – 18 points, 3 courses
  • 7e – Sarah Daza – 1 point, 3 courses

Non classées (moins de 3 courses sur 7)

  • Marie Michon – 20 points, 2 courses
  • Sylvie Loconte – 13 points, 2 courses,1 bonus (+1)
  • Audrey Bellay – 12 points, 2 courses
  • Junie Michon – 10 points, 1 course
  • Corinne Olivella – 6 points, 1 course / Marion Ringot – 6 points, 1 course
  • CĂ©line Ferrer – 5 points, 2 courses, 1 bonus (+1)
  • Maria Alegre Oliva – 4 points, 1 course / Sabine Grat – 4 points, 1 course
  • Sophie Jan – 3 points, 2 courses
  • Julie Dalenq – 2 points, 1 course
  • Morgann Boutelier – 0 point, 1 course / Christine Martin – 0 point, 2 courses

Classement masculin

  • 1e – Bertrand Galaup – 48 points, 5 courses
  • 2e – Arnaud Larripa – 41 points, 5 courses, 1 bonus (+1)
  • 3e – GrĂ©gory Sans – 33 points, 5 courses, 3 bonus (+3)
  • 4e – Julien Guiraud – 28 points, 3 courses
  • 5e – Joan Grenet – 26 points, 3 courses
  • 6e – Xavier De Butler – 22 points, 6 courses
  • 7e – Anthony Michon – 18 points, 5 courses
  • 8e – Sylvain Faure – 15 points, 3 courses
  • 9e – Maxime Nadalin – 11 points, 3 courses
  • 10e – CĂ©dric Teyssedre – 9 points, 3 courses
  • 11e – Jean Dalenq – 8 points, 5 courses
  • 12e (ex aequo) – Julien Carrola – 6 points, 4 courses / Ludovic Gimbrede – 6 points, 3 courses / FrĂ©dĂ©ric Servian – 6 points, 3 courses
  • 15e – François Loconte – 1 point, 3 courses

Non classés (moins de 3 courses sur 7)

  • Christophe Vandangeon – 12 points, 2 courses
  • JĂ©rĂ©my Debras – 10 points, 2 courses / Gilles Diego – 10 points, 2 courses / Yannick Coppel – 10 points, 1 course / CĂ©dric Gubian – 10 points, 1 course
  • Guillaume Fouquet – 9 points, 2 courses
  • Lilian Leroux – 6 points, 2 courses / Laurent Marquez – 6 points, 1 course
  • Maxime Krupa – 2 points, 2 courses
  • Arnaud Duthoy – 1 point, 1 course
  • Jean-Baptiste Crampes – 0 point, 2 courses / JĂ©rĂ´me Fasquel – 0 point, 2 courses / Jean-François Franch – 0 point, 2 courses / Pascal Martin – 0 point, 2 courses / Cyril Zarevac – 0 point, 2 courses / Patrick Genty – 0 point, 1 course / Xavier Lacaze – 0 point, 1 course / Pa Setiao – 0 point, 1 course / Jean-Michel Simeone – 0 point, 1 course

RĂ©sultats par course

Course 7 – Trail de Mons – 22 mai 2022 – 4,5 km/13 km/22 km

Résultats féminins

  • 1e (ex aequo) – Laurie Miquel / Marie Tussac – 10 points
  • 2e – Audrey Bellay – 8 points

RĂ©sultats masculins

  • 1e (ex aequo) – Arnaud Larripa / Anthony Michon – 10 points
  • 2e – GrĂ©gory Sans – 9 points (dont 1 point bonus photo)
  • 3e – Xavier De Butler – 8 points
  • 4e – Maxime Nadalin – 6 points

Bonus photo

1 point de bonus pour Grégory Sans.

Course 6 – La Ronde du Chardon – 17 avril 2022 – 5 km/11 km

Résultats féminins

  • 1e (ex aequo) – Marie Michon / Marie Tussac – 10 points
  • 2e – Nadège de Gracia – 8 points
  • 3e – Elisabeth Veyssière – 6 points
  • 4e – Laurie Miquel – 4 points
  • 5e – CĂ©line Ferrer – 2 points
  • 6e – Sophie Jan – 1 point
  • Autres participantes – Sarah Daza

RĂ©sultats masculins

  • 1e (ex aequo) – Bertrand Galaup / Gilles Diego – 10 points
  • 2e – Arnaud Larripa – 8 points
  • 3e – Joan Grenet – 6 points
  • 4e – JĂ©rĂ©my Debras – 4 points
  • 5e – Ludovic Gimbrede – 2 points
  • 6e – Sylvain Faure – 1 point
  • Autres participants – Anthony Michon / JĂ©rĂ´me Fasquel / FrĂ©dĂ©ric Servian / Julien Carrola / Pa Setiao / Xavier Lacaze / Jean-François Franch / Jean Dalenq

Bonus photo

Pas de bonus photo sur la Ronde de Montgiscard.

Course 5 – Le Trail du Ventolet – 02 avril 2022 – 14 km/24 km

Résultats féminins

  • 1e (ex aequo) – Elisabeth Veyssière / Nadège de Gracia – 10 points
  • 2e – Caroline Capelle – 8 points
  • 3e – Laurie Miquel – 6 points
  • 4e – Audrey Bellay – 4 points

RĂ©sultats masculins

  • 1e (ex aequo) – Bertrand Galaup / Joan Grenet – 10 points
  • 2e (ex aequo) – Guillaume Fouquet / Sylvain Faure – 8 points
  • 3e (ex aequo) – Lilian Leroux / Anthony Michon – 6 points
  • 4e (ex aequo) – Maxime Nadalin / Xavier De Butler – 4 points
  • 5e – Julien Carrola – 2 points

Bonus photo

Pas de bonus photo sur le Trail du Ventolet.

Course 4 – L’Escapade d’Escalquens – 06 fĂ©vrier 2022 – 6 km/11 km

Résultats féminins

  • 1e (ex aequo) Marie Michon / Elodie Stein – 10 points
  • 2e (ex aequo) Nadège de Gracia / Sylvie Loconte – 8 points
  • 3e (ex aequo) Elisabeth Veyssière / Marie Tussac – 6 points
  • 4e (ex aequo) Laurie Miquel / Corinne Olivella – 4 points
  • 5e – Sophie Jan – 2 points
  • 6e – Julie Dalenq – 1 point
  • Autres participantes – Caroline Capelle / Morgann Boutelier / Christine Martin / Sarah Daza

RĂ©sultats masculins

  • 1e – Bertrand Galaup – 10 points
  • 2e – Julien Guiraud – 8 points
  • 3e – Arnaud Larripa – 6 points
  • 4e – GrĂ©gory Sans – 4 points
  • 5e – Ludovic Gimbrede – 2 points
  • 6e – CĂ©dric Teyssedre – 1 point
  • Autres participants – Anthony Michon / FrĂ©dĂ©ric Servian / François Lconte / Jean-Baptiste Crampes / Xavier De Butler / Cyril Zarevac / Pascal Martin / Julien Carrola / Jean Dalenq

Bonus photo

Plein de photos reçues, le jury a du dĂ©battre longuement pour choisir. Merci Ă  vous toutes et tous pour votre participation au jeu. Finalement, c’est Sylvie Loconte et GrĂ©gory Sans qui remportent chacun 1 point de bonus.

Course 3 – Trail des Coteaux de Bellevue – 09 janvier 2022 – 21 km/13 km

Résultats féminins

  • 1e – Nadège de Gracia – 10 points

RĂ©sultats masculins

  • 1e (ex aequo) – Bertrand Galaup / Joan Grenet – 10 points
  • 2e (ex aequo) – Arnaud Larripa / Xavier De Butler – 8 points
  • 3e – GrĂ©gory Sans – 7 points (dont 1 point bonus photo)
  • 4e – Jean Dalenq – 6 points
  • 5e – Christophe Vandangeon – 4 points
  • 6e – Maxime Krupa – 2 points

Bonus photo

1 point de bonus pour Grégory Sans.

Course 2 – Ronde de Ramonville – 12 dĂ©cembre 2021 – 10 km

Résultats féminins

  • 1e – Nadège de Gracia – 10 points
  • 2e – Elisabeth Veyssière – 8 points
  • 3e – Elodie Stein – 6 points
  • 4e – Sabine Grat – 4 points
  • 5e – Marie Tussac – 2 points

RĂ©sultats masculins

  • 1e – Julien Guiraud – 10 points
  • 2e – GrĂ©gory Sans – 8 points
  • 3e – Sylvain Faure – 6 points
  • 4e – CĂ©dric Teyssedre – 4 points
  • 5e – Xavier De Butler – 2 points
  • 6e – François Loconte – 1 points
  • Autres participants – Jean-François Franch / Jean Dalenq / Gilles Diego / Jean-Michel Simeone

Bonus photo

Pas de bonus photo sur la Ronde de Ramonville.

Course 1 – Trail de Baziège – 07 novembre 2021 – 20,4 km/14,5 km/8,5km

Résultats féminins

  • 1e (ex aequo) – Junie Michon / Caroline Capelle – 10 points
  • 3e (ex aequo) – Nadège de Gracia / Elodie Stein – 8 points
  • 5e (ex aequo) – Elisabeth Veyssière / Marion Ringot – 6 points
  • 7e (ex aequo) – Maria Alegre Oliva / Sylvie Loconte – 4 points
  • 9e – CĂ©line Ferrer – 3 points (dont 1 point bonus photo)
  • 10e – Marie Tussac – 2 points
  • 11e – Sarah Daza – 1 point
  • Autres participants – Christine Martin

RĂ©sultats masculins

  • 1e (ex aequo) – Julien Guiraud / Yannick Coppel / CĂ©dric Gubian – 10 points
  • 4e – Arnaud Larripa – 9 points (dont 1 point bonus photo)
  • 5e (ex aequo) – Bertrand Galaup / Christophe Vandangeon – 8 points
  • 7e (ex aequo) – Laurent Marquez / JĂ©rĂ©my Debras / FrĂ©dĂ©ric Servian – 6 points
  • 10e (ex aequo) – GrĂ©gory Sans / CĂ©dric Teyssedre / Julien Carrola – 4 points
  • 13e (ex aequo) – Ludovic Gimbrede / Anthony Michon / Jean Dalenq – 2 points
  • 16e (ex aequo) – Maxime Nadalin / Arnaud Duthoy / Guillaume Fouquet – 1 point
  • Autres participants – Pascal Martin / Xavier De Butler / François Loconte / Jean-Baptiste Crampes / JĂ©rĂ´me Fasquel / Patrick Genty / Lilian Leroux / Cyril Zarevac

Bonus photo

1 point de bonus pour CĂ©line Ferrer et Arnaud Larripa.